你的位置:主页 > 教学计划 > 内容 在线投稿

北师大版数学《买鲜花》教学设计

发布: 2016-01-07 |  作者: admin |  浏览:

◆您现在正在阅读的北师大版数学《买鲜花》教学设计文章内容由<小学教学设计网>收集, 请记住本站网址:www.51zjedu.com.以便下次访问!本站将为您提供更多的精品教学资源!北师大版数学《买鲜花》教学设计

教学内容:课本第14~15页“买鲜花”及“试一试”、“练一练”
教学目标:1、通过“买鲜花”的问题情景,提高学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:口算卡
教学过程:
一、复习
1.      口算(开火车)
40÷8      28÷7    36÷6       24÷8     81÷9       15÷3
2.      提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?
3.      练习(二人板演,全班齐练)
4×8+6        40-6×4
二、探索新知
出示第14页主题图,引导学生观察。
1、理解图示内容,让学生找信息。
2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3、解决问题。
(1)    列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a、  24÷8=3(元), 5-3=2(元)      答:(略)
b .  5 - 24÷8
=5-3
=2(元)         答:(略)
(2)    理解算理,掌握算法。
小组讨论:5-24÷8 表示什么意思?
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
5 - 24÷8
=5-3
=2(元)       答:(略)
(3)    引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
4、尝试解决问题。
(1)    提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
(2)    让学生独立解答。
(3)    订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
三、巩固练习
1.      第15页“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
2.      第15页“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
四、总结

本文标题:北师大版数学《买鲜花》教学设计 原文链接:http://www.7dclub.com/article/518.html


    [db:tags]  | 挑错 | 打印

    推荐内容